Установка, настройка и использование RedHelper на iPhone, iPad, WindowsPhone, BlackBerry (с помощью IM+)

В статье описаны процесс установки, настройки и использования бесплатной версии приложения IM+ - популярной jabber-программы для общения с использованием аккаунтов известных мессенджеров. Приложение IM+ с подключенным аккаунтом RedHelper позволяет общаться с посетителями сайта с таких устройств как iPhone, iPad, WindowsPhone и BlackBerry.

Если вы пользователь устройства с системой Android - загрузите и используйте приложение RedHelper с сайта Google Play.

Статья написана при использовании WindowsPhone - на других устройствах процесс настройки и работы приложения не отличаются, но элементы управления могут выглядеть и называться иначе. Об отличиях и других неточностях вы можете писать в комментариях, будем рады помочь.

Установка

Загрузите приложение IM+ с помощью встроенного магазина вашего устройства: 

  • iPhone, iPad - AppStore
  • WindowsPhone - Магазин (Windows Phone Store)
  • BlakBerry - AppWorld

Настройка

Откройте приложение IM+. На стартовом экране нажмите кнопку "Учетные записи" , чтобы попасть в список "Редактирование уч. записи":

 

Нажмите "Добавить" . Откроется список типов учетных записей, которые можно добавить. Приложение IM+ позволяет подключать аккаунты многих сервисов, например ICQ, Facebook, VKontakte, Mail.ru, Одноклассники и многие другие. Благодаря этому вы можете общаться из одного приложения с пользователями, связь с которыми осуществляется через разные сервисы.

Для подключения аккаунта RedHelper необходимо выбрать тип Jabber. Подробнее о нем можно прочесть в статьях Краткое введение в Jabber и на Википедии.

  

В открывшемся окне необходимо ввести данные вашего аккаунта в формате Jabber - если логин вашего оператора это operator, то его логин в формате Jabber это operator@xmpp.redhelper.ru. Пароль не меняется.

 

Параметр "Сервер" одинаков для всех. Ему следует задать следующее значение:

xmpp.redhelper.ru

Остальные данные уже введены по умолчанию и не требуют изменения:

порт - 5222

приоритет - 5

ресурс - IM+

Значение опции "Использовать old-style SSL" также не нужно менять - по умолчанию она отключена.

После ввода данных нажимаем "Сохранить" .

Добавления учетная запись попадает в список "Редактирование уч. записи", где вы можете включить/удалить или изменить её.

Для включения учетной записи нужно продолжительно нажимать на неё, а затем выбрать "Включить". Включенные учетные записи отмечаются в списке красным индикатором и отметкой "В сети".

 

После подключения учетной записи RedHelper вы можете принимать сообщения с сайта как оператор.

Чтобы отключить запись, также нужно продолжительно нажимать на неё в списке "Редактировать уч. записи", а затем выбрать "Отключить".

Сохраненные контакты и чаты доступны из основного экрана приложения IM+, вернуться к которому можно нужное число раз нажав кнопку "Назад".

Использование

Основные возможности

Экран чата содержит в себе историю переписки и стандартную форму ввода текста нового сообщения. Возможности редактировать уже отправленное сообщение нет.

При начале нового чата приложение показывает информацию о посетителе в виде специального сообщения, которое посетитель не увидит. Информация о посетителе содержит: 

  • Посетитель - номер посетителя
  • Город - информация о местоположении посетителя
  • Текущая страница - заголовок и ссылка на страницу, находясь на которой посетитель отправил последнее сообщение
  • Источник - ссылка на источник перехода на страницу, с которой посетитель отправил последнее сообщение

Вся эта информация полезна во время диалога и после его окончания. Например, номер посетителя позволит найти диалог в истории чатов в личном кабинете.

Дополнительные возможности

В IM+, как и в других jabber-приложения, нет многих функций полноценного приложения оператора RedHelper, однако мы добавили возможность вводить специальные команды, расширяющие ваши возможности. Вводите одну из команд, перечисленных ниже, чтобы насладиться результатом их выполнения (доступен компактный и полный вариант команд, результат их выполнения одинаков):

Команда Короткая форма Результат
:info :i информация о текущем посетителе
:list :l список посетителей
:operators :o список операторов со статусами
:redirect operator_login :r operator_login перевод чата другому оператору
:help :? вызов справки по командам

Важно знать следующее:

  • все ответы системы на команды ((информационные сообщения) не показываются посетителю
  • operator_login - логин оператора в системе RedHelper, которому вы хотите передать диалог
  • при невозможности передать диалог система вернет его вам с уведомлением ":fail redirect ваш_логин"
  • список операторов содержит текущий статус каждого оператора

Благодаря этим командам вы, общаясь в чате с посетителем, можете. например, не листать диалог до самого начала, чтобы узнать из какого он города, а также не задерживать специфический диалог у себя и передать вопрос другому оператору, предварительно проверив его статус в системе.

Приложение IM+ также добавляет к возможностям чата свои функции, например возможность передать посетителю изображение, фотоснимок, видео/аудиозапись и даже данные вашего местоположения в виде ссылки Google Maps с вашими координатами.

Особо примечательна возможность записать голосовое сообщение, которое попадет к посетителю в виде ссылки на страницу, где он сможет его прослушать. Она позволит вам быстро и подробно ответить на вопрос клиента в ситуациях, когда нет возможности набирать большое сообщение.

Чтобы воспользоваться этой функцией, нажмите кнопку микрофона рядом с полем ввода сообщения и следуйте указаниям приложения. Если она отсутствует - зайдите в настройки приложения (кнопка  на стартовом экране приложения), пролистайте до раздела "Сообщения" и установите опцию "Разрешить функцию быстрой записи голосового сообщения".

Ограничения

Приложение IM+ не способно воспроизводить такие функции приложения оператора как совместный браузер, наблюдение за диалогами других операторов и многие другие.

Команда наших разработчиков уже работает над собственным приложением для iPhone и iPad, а в дальнейшем возможен выпуск приложения и для WindowsPhone.

Помощь


Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам. Для вас доступны:

  • онлайн-чат и бесплатный обратный звонок на сайте RedHelper.ru
  • телефон +7 (495) 212 92 57
  • почта info@redhelper.ru


С уважением, команда RedHelper.ru

Еще есть вопросы? Отправить запрос